Ведомости: Непростая ипотека.

Ведомости: Непростая ипотека.

Ипотека выходит на другой уровень. Это уже не банковский продукт, как было раньше, а социально-экономический проект: это и обеспечение жильем людей, и поддержка строительного сектора, а также всех смежных секторов.

25 декабря 2015
Для нас основным бизнесом в рознице была и остается ипотека. В конце 2014 г., когда проблемы потребительского кредитования стали очевидны, многие крупные игроки стали всерьез задумываться об увеличении доли ипотечного кредитования. На фоне затухающего потребкредитования привлекательными выглядели низкие риски и невысокий уровень просрочки. Кроме того, за ипотекой стоят твердые залоги. Хотя всегда есть и оборотная сторона: маржа ниже, администрирование сложнее – и требуется более долгосрочное фондирование. Но процентные ставки в конце 2014 г. взлетели, и рынок вторичной ипотеки, по сути, был парализован до конца марта. Единственным драйвером этого года стала программа субсидирования ипотеки, которая распространялась на первичных застройщиков и жилье эконом-класса.

В конце 2014 г. были прогнозы, что рынок ипотеки рухнет процентов на 60. Но упал на 30–35%. Удалось поддержать застройщиков. Жилищное строительство по итогам года выросло примерно на 11–12%, хотя в основном за счет завершения проектов, начатых в 2013–2014 гг. Доля ипотечного кредитования в целом по рынку увеличилась и достигла почти 40%. Но в основном усилиями буквально 10–15 банков. И установленный по программе Минфина лимит (554,4 млрд руб.), видимо, не будет полностью выбран до марта 2016 г. Желание принять участие в программе с господдержкой изъявили всего 39 банков, и только половина из них выполняла ее условия. Остальные сошли с дистанции.

Даже при субсидировании этот бизнес остается сложным и остро стоит вопрос фондирования. Не надо также забывать, что с 2016 г. усилится давление на капитал банков из-за «Базеля III». Поэтому, скорее всего, ипотека не займет того места, которое занимало потребительское кредитование. Таким же генератором маржинальности оно не сможет быть. И круг банков, которые продолжат серьезно заниматься ипотекой, будет достаточно ограничен – вряд ли больше 2–3 десятков.

Ипотека при этом выходит на другой уровень. Это уже не банковский продукт, как было раньше, а социально-экономический проект: это и обеспечение жильем людей, и поддержка строительного сектора, а также всех смежных секторов. Но развитие ипотеки в 2016 г. невозможно без комплексной программы с госучастием. Она могла бы включать три аспекта: поддержку программы субсидирования; регулятивные меры поддержки банков; стимулирование долгосрочного фондирования. Тогда ипотека продолжит развиваться, хотя и не как высокомаржинальный бизнес, а как бизнес ограниченного клуба банков и в рамках социального партнерства с государством.

Автор - председатель правления «Абсолют банка» Андрей Дегтярев

Источник
Новые новостройки