Правительство РФ утвердило новые условия программы помощи ипотечным заемщикам

Правительство РФ утвердило новые условия программы помощи ипотечным заемщикам

Правительство Российской Федерации утвердило изменения в государственную программу помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Соответствующее постановление №1331 подписал 7 декабря 2015 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

10 декабря 2015
Изменения подготовлены Минстроем России и АИЖК совместно с банковским сообществом на основании опыта первых месяцев эксплуатации программы и направлены на повышение ее доступности для заемщиков, повышение технологичности механизмов и снижение убыточности для кредиторов.

В соответствии с новыми условиями программы помощи, максимальная сумма возмещения от АИЖК по одному реструктурированному ипотечному кредиту увеличена с 200 до 600 тыс. рублей (и не более 10% от остатка основного долга). Это позволит учесть региональные ценовые диспропорции и одинаково эффективно оказывать помощь как в крупных, так и небольших населенных пунктах. На помощь могут рассчитывать граждане, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, граждане-инвалиды и граждане, воспитывающие детей-инвалидов, а также ветераны боевых действий.

Теперь заемщики могут обращаться в банк, не имея просроченной задолженности по кредиту, что особенно важно для тех, кто следит за качеством своей кредитной истории.

В новой редакции программы снято ограничение о дате выдачи кредита (до 01.01.2015), которое заменено на минимальный срок обслуживания кредита (1 год) до даты обращения за реструктуризацией. Такое изменение позволит программе быть долгосрочной и, при необходимости, поддержать заемщиков, которые получали ипотечные кредиты в этом году.

Внесены изменения в критерии, определяющие финансовую ситуацию заемщика: среднемесячный доход заемщика (солидарных должников) за три месяца до подачи заявления на реструктуризацию должен снизиться минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за три месяца до даты заключения кредитного договора. Если ипотечный кредит выдан в иностранной валюте, ежемесячный платеж по нему за три месяца до обращения должен увеличиться минимум на 30% по сравнению с платежом на дату оформления кредита. После внесения ежемесячного платежа совокупный доход заемщика и членов его семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе.

Новой редакцией программы упрощены требования к залоговому жилью. По-прежнему оно должно быть единственным, но при этом допускается владение до 50% совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения. Данное смягчение учитывает фактическое состояние рынка, когда у граждан зачастую имеются небольшие доли в иных жилых помещениях (например, семейная приватизация), которые невозможно реализовать для целей стабилизации финансового положения домохозяйства.

Площадь жилья теперь привязана к количеству комнат, а не к числу проживающих, и приведена к стандартам жилья эконом-класса: не более 45 кв. м – для помещений с 1 жилой комнатой, 65 кв. м – с 2 комнатами, 85 кв. м – с 3 и более. Сохраняется требование к стоимости жилья, которая должна быть не более 60% от стоимости 1 кв. м типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья в регионе на дату заключения кредитного договора. Важно отметить, что ограничение по стоимости и площади жилья не распространяется на многодетные семьи.

В новой редакции программы сохранена преемственность механизмов реструктуризации – они едины для кредитов, номинированных в российских рублях, и кредитов в иностранной валюте. Программа предусматривает либо единовременное снижение обязательств заемщика не менее чем на 10% от остатка основного долга, но не более 600 тыс. рублей (за счет конвертации кредита по курсу ниже курса ЦБ или прощения части основного долга), либо предоставление периода помощи сроком до 18 месяцев. На период помощи ежемесячный платеж заемщика должен быть снижен не менее чем на 50% от суммы планового платежа до реструктуризации, а сумма экономии процентных платежей также может достигать 600 тыс. рублей (но не более 10% от остатка основного долга на дату обращения за реструктуризацией).

Кредиты в иностранной валюте обязательно конвертируются в рубли по курсу не выше курса Банка России на дату реструктуризации (с учетом снижения долговой нагрузки заемщика на 10%), процентная ставка по реструктурированному кредиту составляет не более 12% годовых.

По ипотеке в рублях ставка остается прежней. Плановый срок возврата кредита не должен сокращаться, комиссия за реструктуризацию кредита с заемщиков не взымается.

В новой редакции программы АИЖК получило право размещать временно свободные денежные средства, полученные на реализацию программы, в государственные ценные бумаги (ОФЗ) и/или в депозиты в надежных банках. Полученный доход Агентство может использовать на финансирование программы и компенсацию своих операционных расходов, связанных с ее реализацией. Благодаря этому объем помощи может превысить запланированные 4,5 млрд рублей, что позволит оказать помощь большему количеству ипотечных заемщиков.

«Благодаря решениям Правительства России, программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков теперь заработает в полную силу и граждане получат возможность не только восстановить платежеспособность, но и сохранить свое жилье. АИЖК совместно с Минстроем России обсуждало изменения с ведущими российскими банками, учитывая ситуацию в экономике и обстановку на рынке жилья во всех регионах страны. Изменения упрощают условия программы, делая ее более доступной для граждан и более привлекательной для банков. Кредитные организации подтверждают готовность оказывать поддержку своим заемщикам по новым условиям», - прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Источник
Новые новостройки