«НДВ-Недвижимость»: в сегменте ипотеки сформировался отложенный спрос

«НДВ-Недвижимость»: в сегменте ипотеки сформировался отложенный спрос

Около 60% заемщиков не спешат обращаться в банк, хотя средства, необходимые для приобретения жилья в кредит, у них есть. Такие данные приводят специалисты компании «НДВ-Недвижимость».

30 ноября 2015
По данным специалистов компании, желание повременить с приобретением жилья обусловленонепрогнозируемостью экономической ситуации в стране. Ипотека – долгосрочный кредит, требующий от заемщика прочного материального положения, стабильности доходов и уверенности в завтрашнем дне. Как показывает практика, люди стараются досрочно погасить задолженность, чтобы быстрее освободиться от ипотечного бремени и снизить объем переплат, но и в этом случае срок «жизни» ипотечного займа составляет 5-7 лет. В текущих условиях сложно делать прогнозы даже на 1-2 года, что отражается на настроениях людей, планирующих брать кредит.

Помимо формирования «отложенного» спроса, по мнению специалистов компании, финансовая нестабильность сказалась на планах потенциальных заемщиков. Около 22% опрошенных уменьшали сумму кредита - на 0,5-1 млн руб., и даже больше.

Стоит отметить, что кризисные явления не затронули планы 12% заемщиков. Сумма кредита осталась прежней. Кроме того, еще 6% заемщиков решили оформить более крупный заем, чем до этого планировали. С учетом того, что действует госсубсидирование, а застройщики предоставляют покупателям интересные спецпредложения, в том числе по ипотеке, наличие возможности сэкономить позволило пересмотреть сумму кредита в большую сторону.

Можно предположить, что 60% заемщиков отказываются от кредитов в надежде, что в преддверии Нового года будут введены дополнительные акции и скидки. Также не исключено, что людей, планирующих взять кредит, интересует судьба ипотеки с господдержкой, уточняется в сообщении компании «НДВ-Недвижимость».

Источник
Новые новостройки