НБКИ: Рост просроченной задолженности прекратился, на рынке розничного кредитования появились первые признаки стабилизации

НБКИ: Рост просроченной задолженности прекратился, на рынке розничного кредитования появились первые признаки стабилизации

Рост просроченной задолженности прекратился, на рынке розничного кредитования появились первые признаки стабилизации

25 ноября 2015
По данным 3350 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), пик просроченной задолженности по розничным кредитам пришелся на август-сентябрь 2015 года. Именно в этот период были зафиксированы максимальные показатели коэффициента просроченной задолженности (КП) по всем видам розничных кредитов: по кредитам на покупку потребительских товаров – 17,1%, по кредитным картам – 21,3%, по автокредитам – 8,3%, по ипотеке – 4,3%. При этом, уже в октябре рекордные значения просрочки по банковским кредитам пошли на спад: по кредитам на покупку потребительских товаров КП снизился на 2 процентных пункта, по кредитным картам – на 1 п.п., по автокредитам – 0,2 п.п., а по ипотеке остался на прежнем уровне.

«В 2014 - 2015 годах доля просрочки в розничном кредитовании росла на фоне сокращения выдач новых займов, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Иными словами, старые «хорошие» кредиты, погашались быстрее, чем выдавались новые, а старые «плохие» - продолжали оставаться на балансе кредиторов. Кроме того, с середины 2014 годы банки стали пересматривать свои кредитные политики в сторону снижения аппетита к риску и более тщательной оценке заемщиков. В результате, качество новых кредитов оказалось на порядок выше тех, которые выдавались в период наращивания клиентских портфелей в 2012-2013 гг.».

«Таким образом, к осени 2015 года доля «плохих» кредитов достигла предельных значений, полностью реализовав эффект от снижения темпов выдачи новых кредитов. В последние месяцы рост просрочки прекратился, а в ряде сегментов ее уровень даже снизился. По нашему мнению, это свидетельствует о том, что пик роста «плохих» долгов в настоящее время, в целом, пройден, и на рынке розничного кредитования появились первые признаки стабилизации. Вместе с тем, на динамику доли просроченной задолженности продолжает оказывать влияние кредитное здоровье граждан, снижающееся по причине инфляции и падения реальных доходов», - заключает А. Викулин.

Источник
Новые новостройки