Конституционный суд разрешил россиянам отказываться от централизованного отопления

Конституционный суд разрешил россиянам отказываться от централизованного отопления

Конституционный суд РФ разрешил жильцам многоквартирных домов отказываться от централизованного отопления по объективным причинам.

09 января 2019

При этом если в квартире будет установлена индивидуальная отопительная система, гражданин имеет право оплачивать только тепловую энергию на общедомовые нужды.

Решение принято по итогам рассмотрения двух случаев, когда жильцы помещений, ранее относившихся к нежилому фонду и не подключенных к отоплению, начали получать счета за эту услугу.

Судьи указали, что если собственник был вынужден установить индивидуальную систему отопления в силу объективных причин, то обеспечение прав и законных интересов граждан «предполагает создание правовых условий».

Чтобы обеспечить такой подход, правительству РФ необходимо разработать правила расчета нормативов потребления тепловой энергии на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это позволит разделить счета для обладателей автономного отопления. А до тех пор «исчисление подлежащей внесению платы должно производиться на основе методических рекомендаций по определению объема потребляемой на общедомовые нужды тепловой энергии, которые должны быть утверждены в кратчайшие сроки Минстроем».

 

Источник

Новые новостройки