Что лучше: натуральный или искусственный ротанг?

Что лучше: натуральный или искусственный ротанг?

Натуральный ротанг – это не что иное как тропическая лиана растущая в Африке, Азии и Австралии

01 августа 2018

Что такое ротанг?


Натуральный ротанг – это не что иное как тропическая лиана растущая в Африке, Азии и Австралии. За свою великолепную гибкость, упругость и прочность ротанг считается лучшим из натуральных материалов для создания плетёной мебели. Однако, как и всякий натуральный материал, ротанг имеет и ряд заметных недостатков.

 

Недостатки натурального ротанга


Хотя ротанг и не подвержен появлению плесени, он довольно требователен к погодным условиям: изделия из природного ротанга следует беречь от влаги и перепадов температур. Свет тоже не идет ему на пользу: на солнце натуральный ротанг стремительно выцветает. И, наконец, цена: как и многие другие натуральные материалы, настоящий ротанг довольно дорог.

 

А что насчёт искусственных материалов?


Искуственный ротанг (или  лишён всех этих недостатков и в целом ничем ему не уступает натуральному: 

 

  • Долговечность: искусственные материалы не боятся ни температурных перепадов, ни воды;
  • Прочность: синтетическое плетение значительно прочнее натурального, поэтому мебель из искусственного ротанга способна выдержать больший вес.
  • Универсальность: синтетический ротанг изготавливается из прочнейших пластиковых нитей, которые могут быть любого диаметра и длины, поэтому из этого материала можно сделать как маленький журнальный столик, так и большой диван; 
  • Разнообразие цветов: изделия из искусственного ротанга могут быть любого цвета, на них почти не видны царапины, они не тускнеют на солнце и не теряют привлекательности долгие годы;
  • Разумная стоимость: цена на мебель из искусственного ротанга обычно ниже, чем из натурального.

 

К минусам искусственного плетения можно отнести разве что больший вес: при одинаковых габаритах мебель из натурального плетения будет весить меньше. 

 

Источник

Новые новостройки