Как повесить фото на стену: беспроигрышные варианты с чувством стиля и красоты

Как повесить фото на стену: беспроигрышные варианты с чувством стиля и красоты

Даже самая скромная по квадратным метрам квартирка может казаться пустой, и даже самые заядлые сторонники минимализма периодически мечтают чем-нибудь ее приукрасить. Единой схемы развешивания фотографий не существует, однако некоторые правила помогут сориентироваться в изобилии вариантов. Кто-то им следует, кто-то нарушает, а мы предлагаем выбрать свою идеальную композицию, вдохновившись подборкой из интерьеров на фото.

28 мая 2018

Масштабное панно из фото и картин

Поистине эффектную галерею на стене можно создать из фотографий в сочетании с картинами, гравюрами, постерами. Здесь можно проявить фантазию, подбирая интересные асимметричные сценарии и миксуя произведения искусства разных жанров.

Во многих квартирах слабым местом являются углы. И вам не достаточно места для декора и хранения, присмотритесь к стыками между стенами. Возможно, здесь как-раз скрывается дополнительный резерв.

Динамичная симметрия

Для декора стены фотографиями или картинами можно выбрать беспроигрышный метод симметричного расположения, но в более динамичном ключе. Интересный пример представлен ниже на фото, где композиция из 7 иллюстраций напоминает по форме бант с крупным элементом в центре. Чтобы не допустить визуального хаоса, хозяева подобрали небольшие по размеру изображения и темные одинаковые рамки, которые прекрасно гармонируют с цветом мебели.

Фотогалерея на полках

Один из самых простых способов гармоничного размещения фотографий — поставить их на горизонтальных узких полках.

Очень стильно и непринужденно будет смотреться композиция из фоторамок, расположенных на полках внахлест. Впрочем данный способ позволит в любой момент поменять экспозицию. Если вы перестанете замечать фотокадры, реорганизуйте их на полках: поменяйте местами содержимое нижней и верхней, уберите старые, оформите в рамки новые.

Творческий беспорядок

А в этой спальне вместо идеальной композиции на стене хозяева решили развесить картины неровно и без рам. Такой подход наполняет пространство свободой и динамикой.

Композиция с центральным элементом

Гармонично расположить иллюстрации или фото можно с помощью схемы с центральным элементом большого размера, который окружают мелкоформатные картинки. Сочетание разных цветов задаст композиции лаконичную динамику.

Декор на стене с продолжением на комоде

На этом фото придать месту хранения определенного шарма помогла коллекция фотографий и принтов. В центре внимания — роскошные часы, которые ненавязчиво обрамляет группа иллюстраций. При этом более легкие светлые рамки украшают стену, а черные — стоят на комоде.

Над дверью

Обычно картины и фотографии советуют развешивать на уровне глаз, но в мире дизайна есть более свежие взгляды и приемы игры с пространством. К примеру, ощутимо высокие потолки визуально можно опустить, развесив картины над дверным проемом или вверху над шкафами.

Минимализм, лаконичность, симметрия

Определенный ритм, уравновешенность, спокойствие и комфорт придаст лаконичная галерея из фото или картин, размещенных идеально симметрично по строгим линиям квадрата, прямоугольника или в одну линию.

Усложненная симметрия

В некоторых эффектных композициях не каждый сразу сможет разгадать симметрию, но вообщем сюжет смотрится настолько гармонично и цельно, что абсолютно не вызывает каких-либо сомнений и противоречий в восприятии картинки.

Украшаем стены коридора

Еще один удачный прием декорирования фотографиями — украсить ими стены коридора. Это, однозначно, придаст ему большей динамики и смысла.

На стене у лестницы на второй этаж

Часто стены у лестниц на второй этаж пустуют, поэтому именно они становятся роскошным полем для проявления творческой фантазии. Со вкусом развесив здесь семейные фото, вы не только создадите прекрасный уголок воспоминаний, но сделаете интерьер более уютным, домашним и наполненным.

 

Новые новостройки