Выбираем правильную лампу для работы и досуга

Выбираем правильную лампу для работы и досуга

Насчтольная лампа - незаменимая вещь для работы, дел и досуга

22 мая 2018

Настольная лампа необходима не только школьникам и студентам. В доме это незаменимая вещь для работы, дел и досуга. Такая лампа должна вписываться в интерьер и быть многофункциональной, в идеале — с возможностью регулировки всех показателей.

 

Уровень освещенности


Начнем с того, что только настольной лампы недостаточно. Работать в полной темноте при одном источнике света вредно для глаз. Поэтому лампа должна включаться вместе с общим освещением, чтобы не было резких перепадов.

 

На вопрос, какой мощности она должна быть, однозначного ответа нет, всё крайне индивидуально. Света должно быть столько, чтобы его не хотелось ни прибавить, ни убавить.

 

Теплый свет или холодный?


Чем теплее свет, тем больше устают глаза, однако очень холодные цвета также могут утомлять. Лучше выбрать что-то среднее и сочетающееся с общей обстановкой.

 

Так, если интерьер выполнен в холодных тонах, то мягкий и теплый свет его «согреет».

 

Если же комната уже достаточно теплая, «освежить» ее может холодный свет настольной лампы. Кстати, именно холодные оттенки стимулируют умственную деятельность. А теплые располагают к творческой работе.

 

Однако есть и универсальный вариант — лампы с возможностью регулировки цветовой температуры света, то есть с выбором теплого, дневного или холодного цвета.

 

Выбираем основание


Настольные лампы бывают двух типов: отдельно стоящие и крепящиеся к столешнице. Как правило, лампы с креплением более подвижны, на них проще настроить нужный угол и высоту света.

 

Функциональность


Если вы собираетесь часто использовать настольную лампу, целесообразно выбрать модель с возможностью регулировки угла, высоты, интенсивности и температуры света.

 

В этом плане особенно удобны светодиодные светильники с большим количеством лампочек, и, соответственно, богатым выбором регулировки яркости. Кроме того, они существенно экономят электроэнергию.

 

Что с цветом?

Этот вопрос зависит от ваших личных предпочтений и стиля помещения. Однако если вы выбираете лампу для школьника или студента, лучше остановиться на нейтральных цветах. Считается, что яркие плафоны отвлекают от занятий.

 

Источник

Новые новостройки