Перепланировка накладывает ряд ограничений

Перепланировка накладывает ряд ограничений

О некоторых сложностях, связанных с перепланировкой

30 августа 2017

При приобретении жилья свободной планировки в приложении к ДДУ покупатель получает чертёж, в котором помимо общего плана квартиры обозначены расположение «мокрых» и жилых зон. В зависимости от их расположения можно делать перепланировку. Однако не помешает помнить о некоторых сложностях, связанных с такими действиями.

 

  • Перепланировка накладывает определённые ограничения, которые регулируются законодательством и техническими возможностями: например, санузлы в новой квартире могут быть расположены только там, где это предусмотрено проектом, поскольку согласовать перенос стояков практически нереально. Это первый негативный момент.
 
  • Во-вторых, после перепланировки площадь квартиры уменьшается на величину перегородок, но не более 4-5 м, что фиксируется при согласовании плана перепланировки квартиры в БТИ.
 
  • В-третьих, существуют также ограничения на технические возможности перепланировки. Например, нельзя сделать ванную просторнее за счёт жилой площади, а только за счёт коридора, например, – комментирует руководитель департамента аналитики компании «Бон Тон» Елена Чегодаева

 

Чтобы при оформлении квартиры в собственность у покупателя было меньше проблем, застройщик предлагает для каждой квартиры свободной планировки по 2-3 варианта дизайн-решений. Это необходимо, чтобы к моменту оформления собственности квартира находилась в состоянии, соответствующем заявленному плану. В противном случае собственник не сможет приступить к ремонту, если он принял решение использовать планировку, отличную от спроектированного и утвержденного застройщиком варианта.

 

Источник

Новые новостройки