Что такое топиарий: творческий ликбез по интерьерному декору

Что такое топиарий: творческий ликбез по интерьерному декору

Сегодня под этим словом чаще всего понимаются поделки, сувенирные деревца в горшочках

29 августа 2017

Топиарий – это красивое дерево, которое поражает совершенством своей формы. Сегодня под этим словом чаще всего понимаются поделки, сувенирные деревца в горшочках. Их фото можно найти в интернете в огромном количестве, а еще их можно «вырастить» своими руками. Но какова история возникновения топиария? Для чего он делался изначально и какие метаморфозы претерпел?

 

ТОПИАРИЙ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

 

Искусство фигурной стрижки деревьев появилось в глубокой древности. Особо прославились садовники, работавшие в садах римских аристократов. Что только не вырезали они из кроны деревьев и кустов! И это были не просто геометрические фигуры – вырезали фигуры животных, различные лабиринты, узоры.

 

В 16-17 веках история искусства топиариев переживала свой расцвет. Так называемая растительная архитектура (не совсем привычные для нас сегодня слова) стала популярнее садовой флористики. В Россию мода на это искусство пришла в начале 18 века. И здесь можно было увидеть, как он талантлив – русский человек. Фигуры зверей, птиц и людей из кроны деревьев и кустарников поражали и впечатляли, но длилось это всего несколько десятков лет.

 

Понятно, что никаких фото топиариев Ренессанса быть не может, но даже по картинкам можно понять, какие красоты создавались в саду, и как все это было развито.

 

ТОПИАРИЙ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ

 

Сегодня же топиарий относится к разряду «поделки». Значение слова не изменилось в том плане, что речь все еще идет о дереве. Но только не о настоящем. У современного названия подоплека следующая: из всевозможных материалов, природных, декоративных, рукодельных вы сами моделируете пропорции будущего деревца. Размеры его обычно не достигают и полуметра, но важен тот факт, что деревце вы это делаете своими руками.

 

Стандартный топиарий состоит из:

 

  • Кроны. Это и есть главная часть топиария. Варианты декора исчисляются сотнями. От простых кофейных зерен до изысканных цветов из холодного фарфора.
  • Шара-основы. Без нее топиарии бывают редко, на что-то нужно крепить крону. Шар можно создать своими руками из комка газет, из воздушного шарика и монтажной пены, из бумаги методом папье-маше. А можно просто купить пенопластовую заготовку для поделки в магазине, специализирующем на продаже товаров для рукоделия.
  • Ствола. Как и у всякого дерева он есть, так и маленькие сувенирные деревья без него не обойдутся. Это должно быть не что, напоминающее по форме тот самый ствол – палочка, веточка, карандаш, тонкий картонный рулон. Каждый конкретный фото мастер-класс описывает, что может стать этой основной поделки, и можно ли ствол сделать своими руками.
  • Горшочка. Деревце растет в горшочке подобно цветку. Пропорции горшочка могут быть разными. Вы можете как купить готовый вазончик, так и соорудить горшочек для деревца своими руками. Даже простой пластиковый стаканчик можно преобразить до неузнаваемости. Иногда на горшочек делают печать фото, благо технические возможности это позволяют.
  • Декоративных штрихов. Они могут возникнуть в процессе создания самой поделки. Так, на фото в источнике, по которому вы работаете, топиарий может быть одним, но вы, привнеся свои замыслы в декор, получите на выходе более совершенное деревце.

 

Вы можете сделать мини-топиарий, или наоборот достаточно большое интерьерное дерево, дать ему свое название – главное, чтобы он, результат вашего труда, был художественно совершенным, приносил вам радость и эстетическое наслаждение.

 

ТОПИАРИИ: КАКИЕ БЫВАЮТ

 

Виды топиариев многочисленны. В последнее время в моду вошли деревца, которые называют мини-топиарий. Если что-то хотите сделать своими руками изящное, маленькое, подарочное, это практически беспроигрышный вариант. Такой сувенир уместен везде, это компактное и милое деревце, да и делать его быстрее.

 

Так особенно популярные сейчас следующие разновидности топиариев:

 

  • Кофейное деревце;
  • Денежное деревце из монет;
  • Гранатовое деревце;
  • Топиарий из креповой бумаги;
  • Топиарий с цветками из полимерной глины;
  • Топиарий с каштанами и желудями;
  • Новогодний топиарий из ниток;
  • Деревце с использованием сизалевых шариков;
  • Деревце с фунтиками из органзы;
  • Кофейно-монетное деревце-кошелечек.

 

Это, конечно, далеко не все. Даже по примерам фото можно увидеть, как безгранична фантазия человека, и как в ход идут самые неожиданные материалы, типа винных пробок, ватных палочек и дизайнерского картона.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ТОПИАРИЯ ДЛЯ ПОДАРКА

 

Допустим, вы решили сделать это деревце и подарить близкому человеку. Как и алмазу нужна огранка, так и ваш топиарий нужно должным образом оформить.

 

Если это действительно дорогой, памятный подарок по случаю важного события, можно выгравировать на нем поздравительные слова. Если вы владеете художественной росписью, то слова можно и написать, например, акриловыми красками.

 

Если вы дарите мини-топиарий, придумайте красивую упаковку для него. Например, бумажный пакет с каким-то логотипом вашей семьи, или ваших отношений. Если коллеге, это может быть знак, ассоциирующийся с вашей работой.

 

Топиарий – увлечение для созидающих, старательных людей с хорошим вкусом. Сувенирные деревья можно дарить на счастье, на исполнение желаний, в период каких-то начинаний, профессионального роста.

 

Удачной работы!

 

Источник

Новые новостройки