Власти Москвы приняли стандарты отделки квартир по программе реновации

Власти Москвы приняли стандарты отделки квартир по программе реновации

Предоставляемые по программе реновации квартиры будут сдаваться с улучшенной отделкой и не потребуют дополнительного ремонта

08 августа 2017

На заседании президиума столичного правительства во вторник принято постановление "Об утверждении требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации жилищного фонда в Москве".

 

Как заявил на заседании мэр Сергей Собянин, предоставляемые по программе реновации квартиры будут сдаваться с улучшенной отделкой и не потребуют дополнительного ремонта.

 

"Отделка квартир будет улучшенного комфорт-класса, так, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь с какими-то дополнительными ремонтами и отделочными работами", — подчеркнул С.Собянин.

 

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин уточнил, что стоимость отделки в квартирах для переселенцев составит 11,1 тыс. рублей за кв.м.

 

"Если прежний городской стандарт отделки квартир, строящихся за счет бюджетных средств, составлял около 7,2 тыс. рублей за кв.м, то по новому стандарту на каждый "квадрат" будет выделяться более 11,1 тыс. рублей", — заявил М.Хуснуллин.

 

Таким образом, по его словам, стоимость отделки жилья по новому стандарту выросла на 52% относительно традиционного "муниципального ремонта".

 

Как сообщалось, также правительство Москвы во вторник приняло постановление "Об утверждении базовых требований к благоустройству территорий жилой застройки по программе реновации жилого фонда в Москве".

 

1 августа столичные власти утвердили программу реновации устаревшего жилфонда. Общая площадь подлежащих реновации домов составляет около 16 млн кв.м. Программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение более 350 тыс. квартир в 5 144 домах. Реализовать ее планируется до 2032 года.

 

Источник

Новые новостройки