Как купить мебель за границей

Как купить мебель за границей

Далеко не все из того, что восхищает на международных мебельных выставках, можно найти у нас. Как купить мебель за границей и не прогадать?

21 апреля 2017

Даже если вы живете в Москве, склады большинства здешних магазинов совсем невелики и заполняются лишь по мере необходимости: компания аккумулирует поступающие заказы и доставляет их по схеме консолидации грузов, значительно снижая расходы как на транспортировку, так и на аренду склада, поскольку хватает помещений небольшой площади. Так что при желании заполучить что-то модное, дизайнерское, высококачественное вам, скорее всего, придется ввязаться в эксперимент под названием «Заказ мебели из зарубежья». Насколько удачным окажется этот эксперимент — зависит от вашей подготовленности. Чтобы все прошло гладко, прислушайтесь к нашим советам.

 

Совет № 1. Определите, какая именно мебель вам нужна


На первый взгляд рекомендация кажется абсурдной. Разумеется, вы в курсе, какая мебель вам нужна! Возможно, даже выбрали предпочтительные бренды и живо представили идеальный цвет отделки. С другой стороны, никогда не будет лишним отмерить семь раз, прежде чем отрезать. Хорошо, если вы придете в офис ритейлера с уже сформулированным, четким запросом. Вдохновляйтесь сайтами о дизайне, читайте о производителях и стилях, ищите свое!

 

Совет № 2. Делайте заказ как можно раньше


Как правило, мебельный вопрос квартировладельцы откладывают в долгий ящик, ведь меблировка и декорирование — завершающие этапы ремонта. Однако следует понимать, что импортная мебель будет ехать к вам не день, не два, и даже не неделю. Поэтому, когда ваша квартира еще на стадии чистовой отделки, мебель заказывать уже самое время. Это скажет вам любой представитель западных фабрик в России.

 

Совет № 3. Ориентируйтесь не на каталог, а на слова менеджера


Цветопередача каталога может сыграть с вами злую шутку. Она не всегда соответствует действительности — ведь никакая печать не совершенна. Лучше доверьтесь опытному менеджеру-консультанту: он знает товар в совершенстве и расскажет вам обо всех его достоинствах и недостатках, продемонстрирует образцы отделок, а также подскажет, на чем можно сэкономить.

 

Совет № 4. Не пренебрегайте услугами замерщика


Компания, в которой вы планируете сделать заказ — особенно, если речь идет о сборной мебели, — наверняка предложит прибегнуть к мастерству их замерщика. Отказаться будет ошибкой. Как иначе вы узнаете, например, что типовая модель шкафа или кухня со склада впишется в интерьер не самым идеальным образом? Данные замеров направят поиск в верное русло и позволят думать об индивидуализации мебели более предметно.

 

Совет № 5. Будьте готовы к колебанию цены


Если вы покупаете мебель из каталога интернет-магазина, то в ее стоимость, как правило, уже заложены расходы на оформление заказа и доставку до вашей двери (на всякий случай, конечно, уточните эти моменты). 



Если же дизайнерская мебель будет изготавливаться на заказ по вашим меркам, первоначальная спецификация может впоследствии существенно видоизмениться. И здесь уже все зависит от того, сколько вы изначально готовы были вложить в свою идею. Имейте также ввиду, что изначально нужно обращаться к компании, которая оказывает посреднические услуги и является партнером западных производителей мебели, а не к перекупщику, который просто наживается на разнице в цене.

 

Совет № 6. Читайте договор


Читайте внимательно. Из текста договора вы должны четко представлять себе, за что продавец несет ответственность, а где он вполне законно умоет руки. При любых несогласиях с формулировками в договоре не упускайте возможности их подкорректировать. Лучше потратить лишний час на тщательное чтение пунктов и подпунктов договора, чем потом выяснять отношения с поставщиками долгие месяцы.

 

Совет № 7. Проверяйте спецификацию


Пройдитесь буквально по всем пунктам сметы. Вы должны понимать, за что платите. На практике разобраться в спецификации человеку, далекому от мебельного бизнеса, бывает сложно. Вы в этом не одиноки, и задавать вопросы — совершенно нормально, не стесняйтесь! Обращайтесь к менеджеру за пояснениями.

 

Совет № 8. Запаситесь терпением


Мебель из-за границы идет дольше почтовых карточек. С этим ничего не поделаешь. Однако за готовность ждать вы будете вознаграждены сполна. «Европейское качество» — это по-прежнему хорошо звучит и замечательно проявляет себя на деле.

 

Совет № 9. Если есть время и желание, отправляйтесь в дизайн-тур


Заказывать мебель у иностранных компаний можно и не из России. Представители громких брендов нередко предлагают своим клиентам такую опцию, как дизайн-тур. Во время поездки вы побываете на фабриках мебели, разузнаете все о материалах и технологиях, сможете потрогать товар собственными руками и заказать то, что понравилось. Подобные мероприятия — это возможность открыть любимую Испанию / Италию / Португалию / ваш вариант (нужное подчеркнуть) с другой стороны и обставить квартиру наилучшим образом.
 

Источник

Новые новостройки