Умный дом: чему может научиться ваше жилье?

Умный дом: чему может научиться ваше жилье?

Двадцать пять лет назад выпускник Массачусетского технологического института Джон Ромки подключил тостер к интернету и впервые удаленно поджарил себе хлеб на завтрак

31 октября 2016
Двадцать пять лет назад выпускник Массачусетского технологического института Джон Ромки подключил тостер к интернету и впервые удаленно поджарил себе хлеб на завтрак. Это было началом «интернета вещей», когда устройствами можно управлять на расстоянии. Вскоре несколько девайсов сумели связать в систему, и появилось выражение «умный дом».

Что нужно для создания «умного» дома?

Контроллер, или, как его еще называют, хаб — это «мозг» умного дома. Он контролирует работу сети — всех устройств, которые вы к нему подключили; в зависимости от цены, он может хранить в памяти стандартные действия и передавать управление системой вашему смартфону, планшету или компьютеру. Правда, некоторые устройства работают через Wi-Fi и в хабе не нуждаются, но зачастую они не объединены в сеть, а это дополнительное неудобство.

Хаб может управлять датчиками движения, задымления, которые будут фиксировать информацию о том, что происходит в вашем доме и передавать данные вам. Другие устройства будут выполнять команды, которые вы им отправляете — включать или выключать свет, воду, открывать и закрывать двери, в зависимости от того, что именно вы хотите автоматизировать в вашем доме.

В настоящее время, например, компания Luron продает хабы Smart Bridge и Smart Bridge Pro, популярные в России; версия Pro стоит 200 долларов, стандартная версия — 120. Его характеристики вполне обычные — он поддерживает до 50 устройств и может передавать команды приборам в радиусе 50 метров.

Уровень «Новичок»: освещение, электропитание и простые устройства

Одни из самых дешевых и доступных устройств для «умного» дома — это лампочки. Ими можно удаленно контролировать освещение, настраивать более «теплый» или «холодный» свет, некоторые лампочки умеют проигрывать музыку, меняя цвет под такт. «Умные» лампочки существенно дороже светодиодных «глупых» эквивалентов.

Например, одна из самых популярных лампочек Philips Hue стоит около 70 долларов. Есть и более дешевые варианты: стартовый набор «умных» ламп WeMo вместе с хабом стоит 100 долларов.

Розетки

Чуть дороже стоят «умные» розетки — это устройства, которые управляются из специального приложения с помощью кнопки включить/выключить. Но некоторые компании предлагают розетки со статистикой энергопотребления, сигналом тревоги при опасности короткого замыкания. Самые недорогие варианты — это Xiaomi Mi, розетка с USB-портом, которая стоит около 2 тысяч рублей, или Redmond — тысяча рублей.

Чайник

Сюда же можно добавить простые электрические приборы — например, чайник. Ему можно назначить алгоритм — в какое время каждый день вам нужна горячая вода, настроить температуру для разных сортов чая и даже измерять качество воды. Звучит просто, но так как технология еще новая, могут возникнуть неполадки.

Например, специалист по данным из Англии Марк Риттман потратил 11 часов на приготовление кофе — но в итоге все-таки смог сварить себе напиток.

В интернете можно найти несколько видео, когда люди настраивают управление сразу несколькими устройствами. Цены на простые электроприборы колеблются от 4 до 30 тысяч рублей.

Датчик дыма

Эти устройства практически с одинаковым функционалом — например, Roost Smart Battery, который стоит 35 долларов и вставляется в любой датчик дыма, превращая его в «умный». В случае опасности Roost Smart Battery отправит сообщение на ваш смартфон.

Продвинутый уровень: безопасность и управление температурой

Когда «базовые» устройства вам надоели, можно переходить на следующий уровень — более дорогие и сложные устройства.

Замки

Если у вас есть деньги на устройства для безопасности — стоит подумать об «умных» камерах и замках. Большинство из них подходят под стандартные двери и управляются с телефона. Им можно открывать и запирать дверь, делиться ключом онлайн с другим устройством. Замки чуть дороже, например, August Smart Lock, работают без кнопок и открываются при вашем приближении, считывая его через Bluetooth (если телефон сел — замок можно открыть обычным ключом). Он стоит около 30 тысяч рублей, более простые дверные замки, например, Goji Smart Lock, практически с теми же функциями, стоит 299 долларов.

Дверные глазки

Дверные глазки работают как камеры или позволяют общаться с посетителями с помощью динамика, а когда к двери подходят — вы получаете уведомление. Есть и более сложные устройства с большим углом обзора и без команды записывающие видео движения объектов перед дверью. В России продается не так много моделей — например, Sititek стоит около 9 тысяч рублей, или устройства от bb-mobile — они стоят от 3500 до 6 тысяч рублей.

Термостат

Более распространенные устройства — это термостаты. Один из них — Nest, разработан бывшим сотрудником Apple, cтоит около 250 долларов и заточен как под регулировку температуры, так и экономию энергии (выключается, когда дома никого нет, включается через приложение). Цена на термостаты колеблется в районе 150-300 долларов.

Мультиварка

Компания Belkin выпускает беспроводные устройства для «умного» дома — например, мультиварку с удаленным контролем через приложение они выпустили в 2014 году. Со смартфона можно менять параметры приготовления блюда, получать уведомления, проверять время готовки, менять температуру, использовать таймер или проверять статус готовности блюда. Цена на устройство - около 130 долларов.

Уровень «Эксперт»: никаких кнопок и голосовые команды

И, наконец, добро пожаловать в дом настоящего будущего. Компании-гиганты уже занимаются созданием таких жилищ — Apple разрабатывает технологию Home Kit, где домом можно будет управлять с помощью Айфона или Айпада с помощью приложений к каждому устройству. Уже сейчас можно купить Amazon Echo – динамик для управления «умным» домом, он стоит 200 долларов. Google интересуются всеми энтузиастами в этой области, скупая их разработки, не отстают и китайские разработчики.

Все они, в первую очередь, занимаются совершенствованием предметов быта. Например, LG Electronics планирует создать не холодильник, а целый кухонный робот, который будет контролировать ваше питание. Он будет работать через Wi-Fi, сканировать качество продуктов через штрихкоды, фиксировать наличие тех или иных продуктов и заказывать их через интернет-магазин, составлять различные рецепты, в зависимости от вашего питания. Цена пока неизвестна.

Также производители уже сошлись на том, что локация человека внутри и вне дома — технология будущего для «умного» дома. Датчики в момент пробуждения включат освещение и согреют полы в ванной, заварят кофе и сделают вам завтрак. Слежение за перемещением хозяина будет продолжаться и вне дома — чтобы успеть прогреть и проветрить дом, выбрать правильное освещение и музыку.

Пока хозяина нет дома, система безопасности закроет окна и двери, будет транслировать видео на смартфон, а все изменения будет отправлять уведомлениями на телефон, некоторые камеры даже смогут определять личность чужака в доме.

Источник
Новые новостройки