Число квартир с отделкой на рынке новостроек растет: за год оно увеличилось на 33,3% в Москве и на 28,6% в Подмосковье

Число квартир с отделкой на рынке новостроек растет: за год оно увеличилось на 33,3% в Москве и на 28,6% в Подмосковье

Доля ипотечных покупателей от общего числа приобретающих квартиры с отделкой сегодня составляет 18,5%, рост по сравнению с сентябрем 2015 года — 32%

11 октября 2016
По данным Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, за год объем предложения квартир с отделкой на первичном рынке Москвы вырос на 33,3%, Подмосковья — на 28,6%. Доля ипотечных покупателей от общего числа приобретающих квартиры с отделкой сегодня составляет 18,5%, рост по сравнению с сентябрем 2015 года — 32%.

На первичном рынке Московского региона востребованность квартир с отделкой от застройщика растет: в настоящее время доля спроса на такие объекты составляет 65%, годом ранее она не превышала 55%. Предложение, при общем изобилии, пока не может удовлетворить запросы покупателей. Однако застройщики принимают во внимание данную тенденцию и увеличивают количество объектов с готовой отделкой: так, по сравнению с прошлым годом оно выросло на 33,3% в Москве и на 28,6% в Подмосковье.

Притом что наличие отделки для первичных квартир эконом- и комфорт-классов предполагалось еще в 1990-х годах (например, такие объекты представляла на рынке компания ДСК-1), вариативность в качестве и стилях появилась около 3 лет назад. Сегодня в 20% проектов, где квартиры продаются с ремонтом от застройщика, покупатели имеют возможность выбора из 3-х и более вариантов. Наглядным примером является строящийся «Квартал ТЕТРИС» (в г. Красногорске): здесь, согласно проекту, квартиры будут сдаваться с отделкой «под ключ» с возможностью различного оформления или даже полностью меблированными. Ценовая разница между квартирой с отделкой и такой же, но с установленной мебелью, составляет от 300 тыс. рублей. На старте продаж объекты с отделкой «под ключ» представлены по цене от 1,99 млн рублей, объекты с отделкой «под ключ» и установленной мебелью — от 2,26 млн рублей. Если же выбирать полностью готовый к заселению объект с единственным видом отделки, то в ближнем Подмосковье следует ориентироваться на бюджет от 3,63 млн рублей. Такие варианты предлагаются, в частности, в ЖК «Мкр. Немчиновка» (в Одинцовском р-не).

В сегменте «эконом» минимальная стоимость базовой отделки составляет 5 тыс. рублей за 1 кв. м; в сегменте «комфорт» — 10 тыс. рублей за «квадрат». При наличии выбора и возможности комбинаций каждый новый «шаг» в повышении качественного уровня добавляет к базовой цене в среднем 5–7 тыс. рублей за 1 кв. м. Согласно статистике, на удорожание «идут» около 27% покупателей, остальные, выбирая из представленной линейки предложений, все-таки склоняются к базовой отделке.

Юлиан Гутман, директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость: «Безусловно, разнообразие стилевых решений и отделочных материалов позволяет покупателям выбирать жилье в соответствии с собственными предпочтениями и возможностями. Однако сейчас и практика, и статистика показывают, что основным критерием для большинства покупателей квартир в новостройках массовых сегментов является экономия финансов и времени: в 80% предложений с ремонтом подразумевается единственный вид отделки — это наиболее бюджетный вариант, и все объекты подобного рода востребованы».

С началом делового сезона отмечен рост числа ипотечных покупателей, приобретающих квартиры с отделкой, — на 8,8% по сравнению со средними значениями летнего периода. По отношению к показателям октября прошлого года сегодня можно констатировать увеличение данной категории примерно на треть: с 14% до 18,5%.

«Эта заинтересованность покупателей, привлекающих ипотеку, понятна: кредитные средства можно использовать и на оплату приобретения самой квартиры, и на ремонт для ее подготовки к заселению, поскольку отделка обычно входит в Договор долевого участия (ДДУ). Однако есть объекты, где это всего лишь опция, которая оплачивается ближе к завершению строительства, — отмечает Юлиан Гутман. — Инициатива Минстроя РФ обязать застройщиков сдавать объекты с отделкой, конечно же, является благом для многих покупателей, ведь с учетом удорожания отделочных материалов финансовая нагрузка при индивидуальном ремонте также увеличивается. При этом следует учитывать и то, что в случае, когда отделка будет обязательна для застройщика, средняя стоимость квартир ощутимо повысится, что может негативно отразиться на сегодняшнем рынке. Также надо иметь в виду: далеко не у всех имеется потребность в готовом ремонте. В качестве резюме хочется отметить очевидную необходимость роста предложения объектов с отделкой, но с разумным ограничением: его доля, на мой взгляд, не должна превышать порог в 65–70%».

Источник
Новые новостройки