ТОП-10 полезных комнатных растений

ТОП-10 полезных комнатных растений

Цветы – украшение любого дома

12 сентября 2016
Цветы – украшение любого дома. Но, гораздо практичнее, когда произрастающие дома представители флоры помимо своего эстетического воздействия обладают полезными свойствами. Ведь даже дом, который по известной присказке должен быть «крепостью» может таить немало опасностей для нашего здоровья. Строительные материалы, использованные при ремонте, испарения от многочисленных косметических спреев и освежителей воздуха – все это буквально разрушает иммунную систему человека. Хотя спасение есть – это полезные комнатные растения.

На основе опыта опытных заводчиков мы составили ТОП-10 самых полезных растений, которые благотворно влияют на состояние организма. А вместе с тем – радуют своим изяществом и натуралистичностью.

1. Хлорофитум – уникальное по своим свойствам растение, которое способно полностью поглотить негативные испарения от теплоизоляции. Горшки с ним рекомендуется расставлять на равном удалении по всему дому в том случае, если при утеплении стен использовались токсичные, а проще говоря – бюджетные, материалы.

2. Лавр – растение-лекарь. Издревле его ставили у изголовья тех, кто страдал простудой, и хворь проходила гораздо быстрее. В уходе лавр достаточно неприхотлив за исключением необходимости время от времени подстригать растение. Умелое декорирование отрастающих листьев может позволить превратить это растение в настоящий объект фито-дизайна интерьера.

3. Алоэ – полезное комнатное растение, которое обладает огромным целебным потенциалом. Главная польза алоэ заключается в способности локализировать ядовитые испарения. Это касается и частиц строительных материалов, разлетающихся по квартире после каждого проветривания, и испарений ароматизаторов, дезодорантов и иных губительных для здоровья веществ.

4. Герань – природное успокоительное, которое не нужно принимать внутрь – достаточно просто поставить цветок в квартире. У нас есть отличная новость для любителей специфического аромата этого растения – герань способна оздоровить весь организм, благотворно влияет на иммунную систему и обеспечивает спокойный сон. В особенно нервные дни рекомендуется ставить горшочек с геранью в спальне, и бессонница, тревога и другие признаки невроза мгновенно улетучиваются.

5. Кактус – природный локализатор электромагнитного излучения. Вопреки расхожему мнению горшочек с этим колючим растением необходимо ставить не только возле компьютера. На кухне кактус способен защитить обитателей дома от излучения бытовых электроприборов. Кроме того эти полезные комнатные растения эффективно борются с загрязнениями воздуха, поглощая не только углекислый газ, но и избыточную ионизацию, которая может повредить организму.

6. Фикус – растение, которое обогащает воздух природными минералами и соединениями солей. Вместе с тем, фикус выделяет большое количество кислорода, что делает его идеальным «обитателем» спален и гостиных. В добавок к этому, фикус обладает энергетическим воздействием, благотворно влияя на домашнюю атмосферу.

7. Хедера – надежный борец с вредными химическими элементами. Это растение прекрасно справляется с воздействием летучих испарений. Основное преимущество этого представителя флоры в темпах фотосинтеза – даже небольшое растение может по объему выделения кислорода заменить собой два, а то и три кактуса.

8. Полосатая эхмея – идеальное растение для кухонных и буфетных зон. Оно обладает целым комплексом полезных свойств для пищеварения. В первую очередь, эхмея благотворно воздействует на появление аппетита, устраняет неприятные запахи, а также эффективно борется с химическими веществами.

9. Пеларгония – домашнее «лекарство» от мигреней. Это растение найдет свое место практически в любом уголке дома. В спальне пеларгония обеспечит крепкий сон и позволит справиться с бессонницей. В рабочем кабинете обладает тонизирующим средством и позволяет справляться от периодических головных болей.

10. Бегония – позволяет справиться со стрессом. Это растение рекомендуют заводить женщинам, испытывающим послеродовую депрессию. Замечено, что аромат бегонии обладает успокаивающим воздействием на пожилых людей, помогает им справляться с приступами усталости и артериальным давлением.

Источник
Новые новостройки