В какое время разрешается делать ремонт в квартире и можно ли «шуметь» в выходные?

В какое время разрешается делать ремонт в квартире и можно ли «шуметь» в выходные?

Собираясь делать ремонт в собственной квартире, нужно задуматься не только о поиске строительной бригады, выборе дизайна и покупке материалов, но и о проведении всех работ в соответствии с действующим законодательством.

09 сентября 2016
Зачем заранее портить отношения с соседями, создавая им дискомфортные условия, если можно соблюдать общие правила. Нарушение норм закона приведет не только к разъяснительным беседам с участковым, но и к штрафу в существенном размере.

Положения, касающиеся соблюдения режима тишины в определенное время, относятся к осуществлению всех ремонтных работ, громкому разговору, пению, слушанию музыки или просмотру телевизора не только на территории своей собственности, но и, например, в подъезде.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЕДИНЫЙ ЗАКОН О ТИШИНЕ

Единого закона по России, который бы полностью регулировал все возможные вопросы о тишине, не существует. Все полномочия в решении этого вопроса переданы региональным властям, которые на своем уровне вправе определять и изменять временные рамки по своему усмотрению. В каждом отдельном субъекте местная дума принимает ограничения на проведение строительных работ и шумное поведение, мешающее соседям, ориентировочно с 23 и до 7 часов утра.

Помимо установления четкого времени, существуют другие общепринятые правила:

Нельзя проводить шумные строительные мероприятия более 6 часов подряд. Нельзя вести ремонт более 3 месяцев и неважно, проводились ли мероприятия каждый день и был ли шум.

Проведение работ не должно наносить ущерб соседним помещениям, несущим конструкциям здания, любые перепланировки нужно выполнять в соответствии с законом.

Запрещено складировать строительный мусор в подъезде и загромождать эвакуационные пути. Запрещена перевозка строительного мусора без упаковки в общественных лифтах. Порог уровня шума при работе специальной техникой не должен быть выше 40 децибел.

Уровень шума не должен быть более установленной нормы

Если собственнику квартиры каким-то образом получится договориться со всеми соседями и заручиться письменным подтверждением их согласия на строительные работы в неустановленное время, то можно делать благоустройство своей территории в любое время, не обращая внимания на часы.

Однако нужно быть готовым, что некоторые соседи ответят отказом и придется делать ремонт в строго установленные временные границы.

МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ДО СКОЛЬКИ МОЖНО ШУМЕТЬ РЕМОНТОМ В КВАРТИРЕ

С конца 2015 года по всей Московской области и столице начали действовать новые правила, регулирующие соблюдение тишины днем. Поправки вносились на основании результата опроса москвичей, обеспокоенных этой проблемой.

Теперь сверлить, штробить, работать перфоратором или молотком можно только с 9 утра и до 19 вечера. Власти услышали народ и в части определения дневного времени, когда детям можно спокойно спать в тишине. Установлен запрет на любые шумные мероприятия с 13 до 15 часов. Конечно, не всегда отдых малышей совпадает с этим периодом, но для большинства семей это стало спасением.

Ограничения на строительные работы в обеденное время позволяют уложить детей спать Также наложен запрет на проведение строительных мероприятий в воскресенье и официальные государственные праздники. Выходные – для отдыха. Единственное исключение коснулось ремонта, проводимого в новых домах, которые были сданы в эксплуатацию не более полутора лет назад. В них разрешается делать ремонт в светлое время и без ограничений по дням недели. ДО СКОЛЬКИ МОЖНО ШУМЕТЬ В КВАРТИРЕ В ВЫХОДНЫЕ

Если во время рабочего периода мало кто возмущается проведением соседями ремонта, то в выходные посторонний шум вызывает повышенное недовольство. Однако в большинстве регионов разрешается шуметь в субботу так же, как и в другие дни, с 7 утра и до 23 вечера. В некоторых субъектах – с 8 и до 22, а в Москве – с 9 и до 19.

Что касается воскресенья, то везде есть полное ограничение и шуметь нельзя весь день. Такое же правило действует в праздничные дни. Отдельные регионы приравнивают к выходным и субботу, позволяя соседям полноценно отдыхать.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: ДО СКОЛЬКИ МОЖНО ШУМЕТЬ ПЕРФОРАТОРОМ В КВАРТИРЕ

С 2016 года в Санкт-Петербурге действует новое время, согласно которому любые шумные мероприятия разрешено проводить с 7 утра и до 22 вечера. Раньше действовала общая норма и можно было делать ремонт до 23–00.

Противники новшества пытались сослаться на владельцев клубов и кафе, которым будет неудобно новое время, но изменения все-таки вступили в силу, а штраф за неисполнение и шумное поведение может достигнуть 500 000 р.

При работе перфоратором нельзя забывать, что максимально допустимый уровень шума составляет всего 40 децибел. Для сравнения: 60 ДБ – это обычный разговор людей, 80 ДБ – звук телефонного звонка, 85 ДБ – игра на гитаре, 100 ДБ – звук от проезжающего мотоцикла.

Работа перфоратором не должна быть более 6 часов подряд Также нельзя забывать, что каждые 6 часов непрерывной работы нужно давать отдохнуть соседям в течение часа или более, а только потом снова продолжать. В выходные есть запрет на работы вплоть до 12 часов дня.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТИШИНЕ В СУБЪЕКТАХ

При желании узнать временные ограничения в своем регионе, нужно обратиться в местную администрацию и поинтересоваться о существующих положениях.

В Тюменской области в конце 2015 года вступили в силу новые правила: соблюдение режима тишины с 22 до 8 утра в квартирах многоэтажек. В обеденный перерыв с 13 до 15 часов запрещены шумные мероприятия не только в квартирах, на балконах и при открытых окнах, но даже в общественном транспорте, киосках и павильонах.

Действующие правила в других субъектах:

- в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде – с 22.00 до 08.00;
- в Казани – с 23.00 до 06.00;
- в Воронеже – с 22.00 до 07.00;
- в Краснодаре – с 23.00 до 07.00 и так далее.
Как можно повлиять на соседей-нарушителей

Первым делом каждый сосед старается самостоятельно договориться с нарушителем и проводит разъяснительные беседы, но не всегда они имеют действие, поэтому приходится вызывать наряд полиции, участкового или обратиться в Роспотребнадзор с просьбой измерения уровня шума, о чем составляется акт. Если уровень выше допустимого, то это является нарушением даже в случае производства работ в разрешенное дневное время.

Сотрудники правоохранительных органов обычно не церемонятся и принимают решительные действия по закону, а штраф является весомым наказанием. Повторные нарушения повлекут двойной размер штрафа, а полное безразличие может повлечь арест на 15 суток.

Региональные власти сами устанавливают меру ответственности и размер штрафа:

- в Москве и московской области – от 1000 до 2000 р. для граждан, от 4000 до 8000 р. для чиновников и для фирм – от 40 000 до 80 000 р;
- в Санкт-Петербурге – от 500 р для граждан и до 50 000 р. для организаций;
- в Тюменской области – от 1000 до 2000 р. для граждан, от 5 000 до 10 000 р. для организаций.
Что делать при отказе полиции реагировать на звонок

Такие ситуации возникают все реже, но имеют место в нашей жизни. В дежурные части поступает огромное количество подобных сообщений и не всегда сотрудники в силах собрать необходимый материал, чтобы выезд завершился штрафом. Обычно все заканчивается простым предупреждением.

Если вы столкнулись с нежеланием сотрудников полиции реагировать на полученное сообщение о нарушении соседями положений режима тишины, то нужно отстаивать свои права и следовать по схеме:

- Дозвониться до дежурной части и полностью представиться, сообщить ваш точный адрес и телефон.
- Объяснить причину звонка и сообщить о нарушении.
- Сказать, что готовы составить заявление в отношении соседей.

Приехавшие сотрудники должны взять у вас краткое объяснение и заявление, а с соседями провести беседу с предупреждением. Полученный материал регистрируется, а на соседей выписывается штраф.

Сотрудники полиции должны отреагировать на звонок и приехать к нарушителю. Если сотрудники не желают вообще выезжать, то нужно потребовать номер, под которым будет зарегистрировано ваше обращение и сообщить о том, что будете составлять жалобу на полученный отказ. Обычно этих слов достаточно, чтобы мотивировать полицию выехать на место и отреагировать должным образом.

Если вы решили сами делать ремонт или вам мешает сосед, который не знает норм законодательства и шумит круглосуточно, то самый лучший выход из ситуации – попытаться договориться. В большинстве случаев этого достаточно и не возникает необходимости в вызове представителей государственных органов или написании заявления. А самые сложные ситуации рассматриваются в суде.

Источник
Новые новостройки