Что входит в чистовую отделку квартиры

Что входит в чистовую отделку квартиры

Что такое чистовая отделка

27 июля 2016
Ремонт в любой квартире делится на несколько этапов. Это подготовка к ремонту, в которую входят в основном чистка, уборка, отбивка штукатурки и разборка перегородок. Далее идет черновая отделка квартиры, с ее штукатуркой, шпатлевкой, монтажом гипсокартона и прочее. И, наконец, чистовая отделка. Что собой представляет данный процесс — мы сейчас попробуем выяснить. Представьте себе модницу, с хорошим вкусом, которая наряжается для выхода на бал. Эти наряды как раз и можно сравнить с чистовой отделкой квартиры. То, что входит в эту часть ремонта, вы сможете просмотреть ниже.

Плиточные работы

Установка керамической плитки относится к завершающему виду работ, а значит, этот вид можно рассматривать, как чистовой. Также сюда относится затирка плитки, как окончательный штрих, при ее установке.

Панели МДФ и ПВХ

Укладка панелей МДФ и панелей ПВХ производится, как завершающий этап, не требующий дополнительного покрытия лаком и красками. Этот вид является чистовым.

Шпатлевка Выравнивание стен

Можно ли рассматривать шпатлевку, как чистовую отделку помещения — пожалуй, конкретно не ответит никто. Кто-то станет утверждать, что этот вид для своего завершения требует малярных работ, поэтому не может называться таковой.

Но, с другой стороны, есть мнение, что работы с финишной шпатлевкой — самая настоящая чистовая отделка помещения, так как придает ему окончательные формы. Так что можно остановиться на том, что операции с сатенгипсом и есть чистовая отделка поверхностей. К этому заключению приводит также тот факт, что при черновой отделке помещения работают только со стартовой шпатлевкой.

Обои

Оклеивание стен обоями является окончательным этапом в отделке стен.

Потолки

Сюда можно отнести натяжные потолки, монтаж реечного потолка, монтаж потолка из МДФ или ПВХ панелей, а также шпатлевку потолка сатенгипсом (финишной шпатлевкой) и малярные работы. Хотя покраска потолка может проводиться в несколько заходов, такой вид все равно будет чистовым, так как после него никаких работ по отделке проводится не будет.

Полы

Здесь можно выделить ламинированное покрытие, укладку деревянного паркета или линолеума, настилку дощатого пола или укладку керамической плитки. Сюда же входит установка полового плинтуса. В случае с дощатыми полами и деревянным паркетом в этот перечень можно добавить циклевку полов и малярные работы.

Электрооборудование

Много работ, связанных с монтажом электрооборудования, выполняется после чистовой отделки квартиры. Розетки и выключатели устанавливаются только тогда, когда стены покрашены или на них наклеены обои. Это также касается окончательной сборки электрощитов и бра. Точечные светильники подсоединяются лишь после покраски потолков. Люстры тоже вешаются по окончании малярных работ.

Сантехника и отопление

Все сантехнические узлы устанавливаются, безусловно, лишь после окончательной отделки стен. То же самое касается смесителей и сушилки в ванной комнате.

Отдельно хотелось бы поговорить об отоплении. На масштабных объектах отопление устанавливается одновременно с черновой отделкой помещения. Радиаторы приходится снимать, а сделать что-либо за трубами порой не представляется возможным. Так что если вы сами устанавливаете отопление в квартире, то во время черновой отделки сделайте лишь отверстия в стенах для труб. Трубы можно распаять после завершения процесса и потом навесить радиаторы.

Источник
Новые новостройки