Электрические бойлеры для нагрева воды. Особенности ухода

Электрические бойлеры для нагрева воды. Особенности ухода

В настоящее время люди стремятся достичь максимального комфорта во всем, и наличие горячей воды в жилом доме или квартире считается обязательным атрибутом того самого комфорта

09 июня 2016
В настоящее время люди стремятся достичь максимального комфорта во всем, и наличие горячей воды в жилом доме или квартире считается обязательным атрибутом того самого комфорта. Но, к сожалению, не все города или отдельные районы могут похвастаться такими благами. Электрические бойлеры для воды помогут справиться с подобной проблемой, а в частных жилых помещениях при правильном выборе и подключении прибора еще и решат вопрос обогрева комнат в зимний период времени. Водонагреватель накопительного типа, как и любой другой прибор, нуждается в качественном и регулярном уходе, ведь без этого устройство выйдет из строя или вовсе сломается за пару лет. Благо, что проверка и чистка бойлера по силам любому неопытному пользователю.

Основные моменты

Для начала стоит отметить, что верное подключение устройства такого типа, а также использование вспомогательных элементов убережет пользователя от массы потенциальных проблем в будущем.

• Устанавливать электрические бойлеры для воды следует аккуратно, возможно, придется вызывать специалистов.

• Если работа производится собственноручно, то важно перед точкой подачи воды (входом трубы непосредственно в водонагреватель) врезать качественный вентиль, дабы устройство не испытывало постоянных нагрузок, связанных с давлением жидкости.

• Кроме этого, между краником и самим прибором важно установить специальные фильтры. Иногда ими укомплектован заводской нагреватель, а иногда приходится приобретать подобные вспомогательные аксессуары самому.

• Для того чтобы чистка бойлера вызывала меньше проблем, стоит периодически заменять фильтрующие мембраны (материалы) новыми.

• Не стоит забывать и о собственной безопасности – правильное и максимально разумное заземление должно производиться согласно имеющейся инструкции. Это достаточно простое мероприятие.

Очищение водонагревателя

Даже при установке всевозможных фильтров и подобных барьеров для отделения воды от металлов, солей жесткости и прочих органических компонентов, полностью избежать накипи или грибковых разрастаний (редкое явление) невозможно. Как ни крути, а разбирать и очищать электрические бойлеры для воды все же придется. Выделяют три типа чисток:

1. Борьба с осадками. Можно сказать, что осадочные накопления – самый злостный враг подобного рода приборов. Но раскручивать и разбирать прибор полностью не обязательно, ведь для частых промывок следует просто присоединить шланг к нижней выходной трубе бойлера и подать воду под сильным давлением. Важно знать, что такой уход является лишь вспомогательным (когда сетевая вода чересчур засорена жесткими элементами) и не исключает периодической полной разборки водонагревателя.

2. Стержень анодный. Данный элемент надо чистить достаточно часто, также рекомендовано его ежегодно менять. Подобная деталь без проблем изымается в верхней части бойлера, а также продается практически во всех специализированных торговых точках (для более точного подбора можно взять испорченный анодный провод с собой в магазин).

3. Труба погружная. Это та деталь, которая частенько портится: корродирует, дает пробоины и т. п. Кстати, порой чистка бойлера производится без осмотра данного элемента – такое положение вещей неверно. Ведь трубка такого типа, как правило, выполняется из тонкого металла или вовсе пластика – самых подверженных разного рода повреждениям материй.

В завершение стоит отметить, что описанные выше советы по правильному уходу не должны полностью заменять периодической разборки и осмотра всех составных деталей бойлера.

Источник
Новые новостройки