Est-a-Tet: в 11% столичных новостроек можно купить квартиру с отделкой

Est-a-Tet: в 11% столичных новостроек можно купить квартиру с отделкой

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet проанализировали предложение квартир и апартаментов с отделкой в новостройках «старой» Москвы.

26 мая 2016
На сегодняшний день на столичном рынке представлено 30 корпусов (в 21 проекте) общей площадью 295,6 кв. м, где реализуются квартиры и апартаменты с отделкой разных видов. Доля предложения с отделкой в общем объеме новостроек составляет 11 %. Средневзвешенная цена предложения с отделкой находится на уровне 275,7 тыс. руб./кв. м без учета элитного предложения.

При распределении предложения с отделкой по классам основную долю составили проекты комфорт-класса — 47 %, на втором месте оказались комплексы бизнес-класса — 37 %.

В среднем квартиры с отделкой стоят дороже аналогичных предложений без такой опции. Наибольшая разница средневзвешенной цены между предложениями с отделкой и без отмечена в бизнес-классе — на 40 %, в комфорт-классе она составила 12 %, в премиум-классе — 11 %. Обратная ситуация (когда предложения без отделки стоят в среднем дешевле) в элитном сегменте связана с индивидуальными характеристиками проектов и высокой стадией строительной готовности в ряде комплексов.

Помимо проектов, где отделка представлена во всех объектах, на первичном рынке столицы есть комплексы, в составе которых реализуются объемы предложений как без отделки, так и с ней или с возможностью дополнительного заказа данной опции у застройщика. Такого рода предложение (с возможностью выбора объекта с отделкой или без) представлено в еще 40 корпусах (помимо 30 корпусов, где реализуются только объекты с отделкой) 19 проектов, среди которых доминируют комплексы комфорт-класса, — 72 %.

Самое бюджетное предложение с отделкой в комфорт-классе представлено в апарт-комплексе Янтарь Apartments — студия площадью 24,96 кв. м стоимостью 2,8 млн рублей. Все апартаменты в проекте будут сдаваться со стандартной отделкой и остекленными балконами. В бизнес-классе наиболее доступное предложение относится к апарт-комплексу «Искра-Парк», где стоимость апартаментов площадью 40 кв. м составляет 9 млн рублей. Апартаменты сдаются с отделкой «под чистовую». В премиум-классе наиболее бюджетное предложение реализуется в ЖК «Современник», где апартаменты с отделкой и выполненным дизайном интерьера площадью 35,2 кв. м стоят 15,8 млн рублей. В элитном сегменте минимальная стоимость объекта с отделкой составляет 33,6 млн рублей за апартаменты площадью 48,5 кв. м в клубном доме «Рахманинов».

«На сегодняшний день на первичном рынке можно купить, как квартиры со свободной планировкой и „голыми стенами“ для воплощения самых смелых дизайнерских решений, так и объекты с разного типа отделкой, в том числе „под ключ“, включая меблировку. Сейчас все чаще встречают проекты, где отдельные секции в корпусах полностью или частично реализуются с отделкой, или застройщики предлагают возможность дополнительно заказать ремонт, отделку или дизайн-проект», — рассказывает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Источник
Новые новостройки